ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Директория Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Категории

Документы

Изображение «ВолгаФесте-2023»

Число скачиваний: 228

«ВолгаФесте-2023»

Сувениры, украшения и одежда: самозанятые Самарской области представляют свою продукцию на «ВолгаФесте-2023»

На площадке фестиваля набережных «ВолгаФест-2022» проходит ярмарка товаров региональных производителей от регионального центра «Мой бизнес». Сувенирная продукция, украшения, одежда для детей и взрослых, игрушки, предметы интерьера и многое другое могут в эти дни приобрести жители и гости региона.

Ярмарка будет работать в течение всего фестиваля. Каждый день свои изделия здесь представят производители из Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска, Кинеля, Безенчука, Борского и др.

Всего на участие в ярмарке было подано более 250 заявок. За время работы участниками выставки-продажи станут 90 самозанятых региона.

В Самарской области создаются все условия, позволяющие самозанятым успешно развивать свои проекты. Эта работа ведется в рамках активной реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Поддержка начинающих предпринимателей – одно из важных направлений в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.
Ярмарки, как инструмент поддержки плательщиков налога на профессиональный доход, уже третий год организует областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес». Подобные события традиционно проходят в преддверии Нового года, Международного женского дня, в начале осени. Кроме того, ярмарки продукции самозанятых встраиваются в крупные городские, региональные мероприятия и фестивали: «ВолгаФест», Студенческая весна, День города и др.

Каждый участник ярмарки получает бесплатное торговое место и возможность представить свои изделия широкой аудитории, а значит найти новых покупателей, пообщаться с единомышленниками.

«Число официально зарегистрированных самозанятых в Самарской области уже превысило 178 тысяч человек. Из них примерно 20% - это люди, создающие различные изделия своими руками. Именно для таких маленьких производств ярмарки являются одним из наиболее востребованных инструментов сбыта продукции и дальнейшего развития проекта, - пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Вместе с ростом числа самозанятых мы расширяем перечень инструментов поддержки этой категории предпринимателей. Сегодня им доступны образовательные, маркетинговые, финансовые и многие другие инструменты».
Получить информацию о мерах поддержки, а также о предстоящих мероприятиях самозанятые могут на едином портале mybiz63.ru и в центрах «Мой бизнес» Самарской области.
«Я развиваю творческую студию по созданию ростовых цветов и светильников «Гриоль», которые используются для украшения интерьера и фотозон, - рассказала самозанятая Ольга Ковыршина, участница маркета 2022 года. – Спасибо региональному центру «Мой бизнес» за предоставленную возможность участия, общения с коллегами и эффективные продажи».

Документ Участниками первого дня форума стали >2000 человек

Число скачиваний: 181

Новые технологии, искусственный интеллект, меры поддержки инновационных и технологических компаний – эти темы обсудили эксперты и предприниматели на форуме «Мой бизнес 63», который открыл свою работу в среду, 24 мая, на площадке Дворца Спорта имени Владимира Высоцкого. Форум проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Главным событием первого дня стала пленарная сессия «Возможности для развития технологического предпринимательства». В ней принял участие Губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона поздравил участников форума с профессиональным праздником – с Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и поблагодарил их за неоценимую роль в развитии экономики страны: «Вы, как никто другой, знаете, что предпринимательство – это не только бизнес, но и творчество, смелость, настойчивость. Вашими усилиями создаются новые рабочие места, развивается экономика, повышается уровень жизни наших граждан».

Сфера малого и среднего предпринимательства региона активно развивается. Сегодня в ней занято более 671 тысячи человек — 40% трудоспособного населения области. В Самарской области работает более 131 тысячи предприятий МСП, более 175 тысяч самозанятых. Для повышения доступности господдержки в каждом городе создан центр «Мой бизнес». Более 65 тысяч услуг получили предприниматели на площадках центров: от регистрации своего дела до поиска зарубежных партнеров.

Модератором пленарной сессии выступил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

«Программа форума предусматривает самые разные темы, касающиеся предпринимательства. Однако для пленарной сессии в качестве основного вектора мы выбрали тему технологического предпринимательства, как наиболее актуального сегодня. И мы посчитали нужным собрать экспертов в сфере технологий и инноваций, чтобы они лично или в онлайн-формате рассказала о существующих продуктах, о тех мерах поддержки, которые действуют для разработчиков, - рассказал Дмитрий Богданов. – У нас есть точки приема предпринимателей – это центры «Мой бизнес», технопарк «Жигулевская долина», где мы, безусловно, будем продолжать рассказывать о инструментах господдержки, о трендах и свободных нишах: применение искусственного интеллекта, создания новых материалов, станкостроение и многое другое. Сегодня есть огромное количество возможностей для предпринимателей и важно, чтобы они им грамотно пользовались», - пояснил глава областного минэкономразвития.

За последние годы событие серьезно нарастило свой масштаб - очные мероприятия для бизнес-сообщества проходят в разных городах региона в формате недели предпринимательства. Это семинары, встречи и обучающие программы по разным темам, связанным с созданием и ведением своего дела. До 8 июня предприниматели могут выбирать наиболее актуальные и полезные для себя темы, регистрация продолжается на сайте forum.mybiz63.ru.

Для участников первого дня форума также работала выставка инновационных и высокотехнологичных проектов компаний региона. Здесь были представлены передовые разработки университетов, резидентов технопарка «Жигулевская долина» и компаний-инвесторов, которые выбрали Самарскую область для реализации своих масштабных планов.

К ним относится компания «Транспорт будущего», которая сегодня строит в ОЭЗ «Тольятти» завод по производству беспилотных авиационных систем (БПЛА) полного цикла. В технопарке «Жигулевская долина» компания разместила свой научный центр.

Главный конструктор компании Павел Корольков, рассказал о перспективах развития беспилотных летательных аппаратов и призвал к сотрудничеству самарские предприятия и научные центры.

«При развитии нашего аналитического центра мы рассчитываем на поддержку и активное подключение к работе местных научных коллективов и стартапов для создания прорывных мировых технологий. Здесь нужно объединение всех усилий, и мы готовы со всеми работать!», - подчеркнул он.

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева представила, какие возможности предоставляются инноваторам. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа по определению критериев малых технологических компаний и инновационных технологий, а также предоставления им мер государственной поддержки. Так инвесторам будет понятнее, в какие стартапы вкладывать деньги, а самим компаниям удобнее претендовать на меры господдержки.

Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский рассказал о программах, в которых могут принять участие компании Самарской области. Регион активно взаимодействует с Фондом – «Жигулевская долина» по итогам 2022 года стала лучшим региональным оператором «Сколково».

В ходе пленарной сессии свои передовые разработки презентовал Самарский государственный медицинский университет Минздрава России. Сегодня вуз работает над проектом создания Центра разработки и производства высокотехнологичной медицинской техники и изделий на площадке индустриального парка «Преображенка» и логистического парка «Преображенка-2».

«Вузы – это не только подготовка кадров. СамГМУ для себя выбрал ориентацию на очень важный тренд: деятельность в области технологического суверенитета. И сейчас в вузе создан полный цикл. Есть Центр прорывных исследований «IT в медицине», есть центр, который занимается инжинирингом. И наша гордость, – в ноябре прошлого года под руководством министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко и Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова был открыт Центр серийного производства, первый в стране. И теперь у нас не только обучают, лечат, занимаются наукой, но еще и производят собственные разработки. Это очень важно!», - отметил ректор СамГМУ Александр Колсанов.

Возможности господдержки участникам пленарной сессии представил заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков. Самарская область активно сотрудничает с федеральным институтом развития - только за 2022 год объем выданных гарантий и поручительств предпринимателям Самарской области превысил 4,5 млрд рублей.

Всего в первом дне форума приняли участие более 2000 тысяч человек.

В финале пленарной сессии состоялась церемония награждения предпринимателей региона наградами Губернатора.

За особые заслуги в предпринимательской деятельности почетное звание «Заслуженный предприниматель Самарской области» присвоено директору ООО «Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт» Зорабу Авдояну, директору ООО «Спутник – Гермес» Наталье Денисовой, директору ООО «Торговый комплекс «Жигулевский» Нине Красюковой, председателю наблюдательного совета ООО «Эколос-ПроектСтрой» Антону Степанову и генеральному директору ООО «РТ-Сервис» Олегу Филипчуку.

Почетной грамотой Губернатора награждены генеральный директор ООО «АльфаСпорт» Олег Матвеев, генеральный директор ООО «Голубая Лагуна» Юрий Меркулов, директор ООО «Услада» Татьяна Никитина, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Славецкий и генеральный директор ООО «Еврострой» Ольга Трофименкова.

Информационным партнером форума выступило Самарское областное вещательное агентство.

https://disk.yandex.ru/i/UH2IAbmbxBukNA

 

pdf Приглашаем на бесплатное обучение

Число скачиваний: 212

Приглашаем на бесплатное обучение

Обновленная программа комплексной услуги от ГК "ПРАВО" в рамках реализации национального проекта "Развитие малого и среднего предпринимательства".

Документ Онлайн-урок

Число скачиваний: 238

Онлайн-урок

Онлайн-урок «Как снизить стоимость кредитов для своего бизнеса или Повышение финансовой грамотности при привлечении заёмных средств?»

Приходите в любой из 11 центров «Мой бизнес» в Самарской области и присоединяйтесь к полезному мероприятию в рамках Дня рождения Дома Предпринимателя

27 апреля 2023 года региональный центр «Мой бизнес» отмечает свой второй День рождения. В честь этого события Дом Предпринимателя подготовил насыщенную программу не только праздничных, но и полезных и интересных мероприятий.

Одно из них - онлайн-урок «Как снизить стоимость кредитов для своего бизнеса или Повышение финансовой грамотности при привлечении заёмных средств», который проведет генеральный директор Гарантийного Фонда Самарской области Юлия Красина. Стать участниками полезного матер-класса в этот день смогут не только гости, пришедшие в Дом предпринимателей в Самаре, но и посетители любого из 10 офисов «Мой бизнес», расположенных в Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Отрадном, Кинеле, Похвистнево и других городах региона.

Во время онлайн-урока Юлия Красина расскажет о действующих в Самарской области программах финансовой поддержки для самозанятых, начинающих бизнесменов и действующих предпринимателей, а также поделится лайф-хаками, как снизить стоимость кредитных средств для бизнеса.

Дата проведения: 27 апреля 2023 года

Начало: в 10.00

Место проведения: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211 или любой из центров «Мой бизнес» - выбирайте удобный по ссылке: https://mybiz63.ru/organizations/office.

Чтобы присоединиться к онлайн-уроку, зарегистрируйтесь по ссылке: https://b24-m4jmtd.bitrix24.site/crm_form_rvgdp/

video Видео к публикации

Число скачиваний: 308

Приглашаем производителей Самарской области, продвигающих свой бренд, принять участие в масштабном конкурсе, заявить о себе и получить федеральную поддержку.

Прямо сейчас по всей стране идёт приём заявок на конкурс перспективных брендов. Финалистов и победителей наградит президент РФ в июне на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Заявки на участие принимаются на платформе идея.росконгресс.рф по пяти номинациям:
 Продовольственные товары
 Потребительские товары
 Информационные технологии
 Высокие технологии
 Креативные индустрии.

Победители конкурса получат мощную поддержку:
- повысят узнаваемость своего бренда, привлекут новых партнеров и клиентов,
- смогут продвинуть свои товары на маркетплейсах и в торговых сетях, на телевидении и в новых медиа,
- получат новые возможности и продвижение от партнеров конкурса.

Подайте заявку на конкурс до 26 апреля: идея.росконгресс.рф

Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Координатор в Самарской области — минэкономразвития региона. По вопросам участия можно обращаться в региональный центр «Мой бизнес»:
- 8 800 300 63 63
- https://t.me/mybiz63

Изображение Обучение по программе «Ты — предприниматель»

Число скачиваний: 193

Обучение по программе «Ты — предприниматель»

⏳ Время работает на молодых! На будущих участников обучающей программы «Ты — предприниматель»?

Спешим поделиться отличной новостью: по многочисленным просьбам будущих предпринимателей приём заявок на участие продлён до 1 апреля 2023 года! Все для того, чтобы вы успели зарегистрировать ИП или ООО и сформировали заявку на участие??

Программа поддержки для предпринимателей от 18 до 25 лет будет состоять из нескольких этапов:

▶️ Бесплатное обучение у экспертов и успешных предпринимателей — обязательный этап для получения субсидии

▶️ Защита бизнес-проектов перед экспертами областного минэкономразвития и регионального центра «Мой бизнес»

▶️ Заявка на региональную безвозмездную субсидию до 500 000 рублей

▶️ Получение субсидии, которую можно направить на разные цели — от аренды помещений до закупки оборудования или покупки транспорта для перевозок.

? Воспользуйтесь шансом и оформите заявку на study.mybiz63.ru.

Остались вопросы об участии в программе?
8 (800) 300-63-63
- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

https://t.me/mineconom63/1479

Изображение Информация

Число скачиваний: 215

Информация

?Перезагрузить свое дело: самозанятым доступна новая мера поддержки

В Самарской области запустили новую меру поддержки самозанятых. Теперь пользователи специального налогового режима смогут «перезагрузить» свое дело и узнать, как использовать социальные сети, на какие стратегии масштабирования ориентироваться, как эффективно позиционировать свой продукт.

✅Новую программу разработало областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес», в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Мы запускаем новые меры поддержки для предпринимательского сообщества, исходя из пожеланий самих представителей бизнеса и актуальности тех или иных инструментов, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Сегодня в регионе зарегистрировано уже более 163 тысяч самозанятых, совокупный доход которых превысил 34 млрд рублей. Каждый из них может подавать заявки на участие в образовательных и наставнических программах, получение льготных микрозаймов, маркетинговых и многих других услуг».

✅В новую комплексную услугу входит 5 направлений для перспективного развития бизнеса. Самозанятый может выбрать консультацию по одному из тематических треков - наиболее актуальному для него в настоящий момент:

▪️аудит социальных сетей самозанятого (разбор существующих страниц, рекомендации по продвижению и генерации контента, увеличению аудитории проекта);

▪️позиционирование продукта самозанятого (цели и миссия проекта, поиск целевой аудитории, соответствие продукта и запроса целевой аудитории, советы по продвижению);

▪️выход и развитие проекта на маркетплейсах и оффлайн платформах (частные вопросы по продвижению товаров на платформах, рекомендации по работе с аудиторией и отзывами);

▪️стратегия и развитие проекта (масштабирование проекта, модернизация, оптимизация бизнес-процессов проекта);

▪️клиентский сервис (как взаимодействовать с клиентами и поддерживать связь так, чтобы те, кто пришли впервые — становились постоянными).

Для того, чтобы получить меру поддержки, необходимо заполнить заявку. Далее необходимо определиться с направлением консультации и экспертом, а также получить дополнительные материалы для предварительного изучения.

pdf Особенности работы с маркируемой молочкой

Число скачиваний: 195

СОГЛАСНО ФЗ 54 ВЫДЕЛЯЕТСЯ ДВА ВИДА ОСОБЫХ МЕСТНОСТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С МАРКИРУЕМОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ В ОТДАЛЕННЫХ И ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТНОСТЯХ.

1. ОТДАЛЕННЫЕ И ТРУДНОДОСТУПНЫЕ МЕСТНОСТИ. В отдаленных и труднодоступных местностях участники вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) (Статья 2 п. 3 ФЗ 54). Исключение, позволяющее не использовать ККТ в отдаленных и труднодоступных местностях, не распространяется на торговлю подакцизными товарами (пункт 8 ст. 2 54-ФЗ). Перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственной власти РФ для каждого субъекта федерации и публикуется на его официальном сайте.

2. ОТДАЛЕННЫЕ ОТ СЕТЕЙ СВЯЗИ МЕСТНОСТИ. Участники могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных (ОФД) (Статья 2 п. 7 ФЗ 54), т.е. использовать автономную контрольно-кассовую технику. Перечень отдаленных от сетей связи местностей утверждается органом государственной власти РФ для каждого субъекта федерации и публикуется на его официальном сайте

Документ ОЗОН и Мой бизнес

Число скачиваний: 213

ОЗОН и Мой бизнес

Предпринимателям Самарской области помогут выйти на электронную площадку Ozon

Представители малого и среднего бизнеса Самарской области смогут начать работу на маркетплейсе Ozon. Новую программу запустило Минэкономразвития России в партнерстве с одной из крупнейших российских компаний в сфере e-commerce.

Теперь представители малого и среднего бизнеса региона, планирующие начать работу на маркетплейсе, смогут обратиться за поддержкой в региональный центр «Мой бизнес».

В рамках программы предприниматели получат персональную помощь наставников для старта своего бизнеса на платформе Ozon и бесплатное продвижение товаров для первых продаж.

В Самарской области большое внимание уделяется созданию условий для предпринимателей, развитию комплекса инструментов поддержки – это ключевая задача в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. Эта работа проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


«Ozon является стратегическим партнером Самарской области – в октябре прошлого года мы запустили в Чапаевске один из крупнейших фулфилмент-центров компании. Здесь проводится весь комплекс операций, с момента оформления заказа покупателем и до момента получения покупки, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Новая партнерская программа Ozon и Минэкономразвития России станет дополнительным импульсом для развития бизнес-активности в регионе. Еще больше предпринимателей смогут выйти на электронную площадку, пользуясь льготами и успешно работать, благодаря удобному расположению и возможностям распределительного центра», - пояснил министр.

Новые продавцы, участвующие в программе, получат консультации от экспертов Ozon для первых продаж на маркетплейсе, а также 5 000 бонусных баллов (1 балл = 1 рубль), которые можно потратить на продвижение своих товаров на платформе.

Эксперты Ozon не только помогут разобраться, как работает платформа, но и расскажут, как оформить привлекательные карточки товаров и запустить рекламную кампанию. Баллы в рамках программы суммируются с 18 000 приветственных баллов, доступных автоматически для новых продавцов при регистрации на платформе Ozon c 25 января 2023 года.

Программа доступна для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые ранее не продавали товары на Ozon. Для участия необходимо с 1 февраля 2023 года обратиться в один из центров «Мой бизнес» и заполнить заявку на получение услуги.

«Модель маркетплейса способствует развитию малого и среднего бизнеса - площадка дает готовые инструменты для старта и масштабирования онлайн-продаж. Уже сейчас более 80% предпринимателей на платформе - представители МСБ. В партнерстве с Минэкономразвития и центрами «Мой бизнес» мы хотим помочь предпринимателям по всей стране со стартом продаж на маркетплейсе, где их товары будут доступны покупателям в более 3700 населенных пунктах по всей России», — отметил управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

В Самарской области, по состоянию на октябрь 2022 года, через электронную площадку Ozon свою продукцию реализовывали 3,7 тысяч предпринимателей. Только за первое полугодие 2022 года оборот самарских компаний в сотрудничестве с Ozon составил 3,4 млрд рублей.

 

Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ:

- Практически во всех регионах России в центрах «Мой бизнес» услуги по выводу предпринимателей на маркетплейсы не снижают, а только наращивают свою популярность. Это подтверждается не только нашей аналитикой по пользователям услуг центров, но и в целом тенденцией, которая наблюдается в нашей стране. С 2020 года наблюдается активный рост числа создаваемых компаний-МСП в торговле онлайн, основными причинами которого являются ковидные ограничения и невозможность осуществлять деятельность в сфере торговли в офлайн-режиме. Так, в 2022 году число субъектов МСП, зарегистрировавших свой бизнес в торговле онлайн составил 1300% по сравнению с 2019 годом. В рамках нашей совместной акции с Ozon предприниматели получат бонусные баллы на продвижение, эквивалентные примерно 70 000 показов объявления, а персональный менеджер поможет предпринимателю дойти до первых стабильных продаж

 

 

Документ Грант для молодых предпринимателей

Число скачиваний: 164

Грант для молодых предпринимателей

Только для предпринимателей до 25 лет, которые планируют получить грант до 500 тысяч рублей в 2023 году!

2 февраля 2023 года состоялся прямой эфир пресс-конференции: «Бизнес-акселератор «Ты – предприниматель!».

В прямом эфире рассказывали, как получить грант, а также принимали участие выпускники прошлого года: они делились своими впечатлениями и рассказывали, на что использовали средства гранта.

С записью прямого эфира можно ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/samaroblast?w=wall-116930_207676

 

Документ Опрос

Число скачиваний: 179

Опрос

Опрос: оцените работу центра «Мой бизнес» Самарской области по организации мероприятий для предпринимателей

Заполните анкету, если посещали события и получали услуги в 2022 году или планируете это сделать в 2023-м

Министерством экономического развития и инвестиций были проведены в 2022 году сотни мероприятий различных онлайн- и офлайн-форматов для предпримателей и самозанятых: обучающие курсы, программы и специализированные акселераторы, деловые завтраки и мастер-классы, форумы и конференции, переговоры с потенциальными партнёрами и бизнес-игры, консультации и встречи с экспертами, выставки продукции местных производителей и тематические ярмарки.

2023 год также обещает быть насыщенным интересными, а главное - полезными событиями для представителей регионального бизнес-сообщества. Если вы уже становились участниками мероприятий центра «Мой бизнес» Самарской области или только планируете присоединиться к предпринимательскому комьюнити, приглашаем вас пройти небольшой опрос. 

Ваше мнение позволит определить, какие форматы и темы были наиболее востребованы в 2022 году, и составить действительно полезную программу встреч и мероприятий на 2023 год. 

Пройти опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeNES0kMDNLisGIk4Uf5bhhSDIj_FfbkDHXjs-2qrRPRf_wAw/viewform

archive Гарантийный фонд Самарской области

Число скачиваний: 203

Гарантийный фонд Самарской области

Гарантийный фонд Самарской области помог предпринимателям привлечь рекордные 3,2 млрд рублей

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов представил итоги работы регионального Гарантийного фонда в 2022 году.

Организация инфраструктуры развития предпринимательства помогла представителям малого и среднего бизнеса привлечь 3,2 млрд рублей – это рекордный показатель работы ГФСО.

«Гарантийный фонд Самарской области работает с предпринимателями по двум направлениям: предоставляет льготные микрозаймы до 5 млн рублей и государственные гарантии для получения кредитов в коммерческих банках. Ставки по программам ГФСО не превышают 5,6% годовых, они не поднимались даже в условиях роста ключевой ставки Центробанка», - рассказал Дмитрий Богданов.

Активная финансовая поддержка предпринимателей региона стала возможна благодаря решению Губернатора Дмитрия Азарова о докапитализации Фонда на 640 млн рублей в 2020 году, а также инициативы областного минэкономразвития о выделении дополнительных 160 млн рублей на программы ГФСО в 2022 году.

Сегодня в Фонде действуют несколько программ предоставления микрозаймов: для начинающих и более опытных предпринимателей, а также для самозанятых граждан. Плательщики налога на профессиональный доход и социальный бизнес могут оформить микрозайм по минимальной ставке - всего 1% годовых.

«Всего в 2022 году ГФСО выдал 302 микрозайма и 122 поручительства. Многие предприниматели Самарской области уже неоднократно обращались в ГФСО за финансовой поддержкой на развитие своего дела, масштабирование и расширение, реализацию новых проектов», - рассказал Дмитрий Богданов.

Средства для субъектов МСП в Гарантийном фонде предоставляются при предоставлении залогового имущества и поручительства. В качестве залога могут выступать автомобили и спецтехника, торгово-офисные помещения, нежилые помещения различного назначения, производственное оборудование. Для предпринимателей, у которых есть квалифицированная электронная подпись, есть возможность подачи заявки в электронном виде.

«В 2022 году мы сохранили программу для начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства, ставка по которой составляет всего лишь 1% годовых, - подчеркнула генеральный директор Гарантийного фонда Самарской области Юлия Красина. – Общий объем выданных микрозаймов вырос на 53% по сравнению с 2021 годом».

«Благодаря программе Гарантийного фонда мы получили льготные средства, на которые приобрели аттракцион виртуальной реальности и открыли VR-парк в одном из торговых центров Самары. Для начинающего бизнеса важна доступность финансирования, ведь в банках, особенно в нынешних реалиях, взять займ очень сложно», - рассказала руководитель ООО «ВР-Поволжье» Кристина Щербакова.

 

 

Документ Грантовая поддержка социального бизнеса

Число скачиваний: 173

Грантовая поддержка социального  бизнеса

Дмитрий Богданов: «Мы продолжим грантовую поддержку социального бизнеса в 2023 году»
Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал о проведении нового конкурса грантов для социальных предпринимателей в 2023 году. До 500 тысяч рублей представители малого и среднего бизнеса смогут получить на реализацию своих проектов. В этом году в конкурсе смогут принять участие и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников. Грантовая поддержка социальных предприятий осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, конкурс проводился в регионе уже дважды. В 2022 году обладателями безвозмездных субсидий стали 45 социальных предпринимателей с проектами в самых разных сферах: дополнительного образования, бытового обслуживания, оздоровления и реабилитации детей и взрослых, физической культуры, а также проекты творческих студий, клубов раннего развития детей и др. Поддержка социальных предприятий, деятельность которых направлена на решение важных социальных вопросов, является приоритетной для областного правительства и губернатора Дмитрия Азарова. Чтобы претендовать на финансовую поддержку, предприниматель должен состоять в реестре социальных предприятий, который ежегодно обновляется. Сам конкурс включает в себя несколько этапов: прохождение обучения в рамках акселерационной программы, подача заявки и защита своего проекта перед конкурсной комиссией.
«Социальный бизнес помогает государству в решении важных социальных задач. Правительство региона высоко ценит их труд и уделяет таким предприятиям особое внимание, - рассказал Дмитрий Богданов. - Для социальных предпринимателей сформирован специальный перечень мер поддержки: это льготные ставки по упрощенной системе налогообложения и аренде государственного имущества, минимальный процент по финансовой программе Гарантийного фонда, а также грантова поддержка. Все это дает заметный прирост числа социальных предпринимателей: в 2020-м их было только 23, а в прошлом году этот статус получили уже 170 организаций», - добавил министр. Победители конкурса в течение трех лет после получения гранта обязаны продолжать социальную деятельность и подтверждать статус социального предприятия. Полученные средства они могут направить на разные цели: это аренда и ремонт помещения, приобретение оргтехники и оборудования, покупка сырья, ПО, комплектующих для медтехники, а также лизинговые платежи, оплата коммунальных услуг, переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения и многое другое.
Одним из обладателей гранта в 2022 году стал Шенталинский хлебозавод. Сегодня на предприятии выпускают около 75 видов хлебобулочных изделий: хлеб, батоны, круассаны, слойки, пироги и др. За 10 месяцев 2022 года здесь произвели 267 тонн собственной продукции. «Грантовые средства в размере 500 тысяч рублей наш хлебозавод направит на развитие производства, в том числе - приобретение нового оборудования», – отметила директор ООО «Шенталинское» Светлана Рашкина.
Еще одним победителем регионального конкурса стал проект «Вкус из детства» предпринимателя из Кинеля Светланы Романовой. Ее «Пельменная №1» расположенная на обводной трассе, знакома многим жителям и гостям города. Здесь можно по-домашнему вкусно и сытно пообедать знакомыми всем с детства блюдами. А главными героями меню, безусловно, остаются классические русские пельмени. «В нашем коллективе из семи работников больше половины относятся к социально незащищенной категории населения - это мамы, которые одни воспитывают детей, многодетные родители и работники предпенсионного возраста, - рассказала Светлана Романова. - Выигранный грант - наша общая победа. И решение по использованию выделенных средств приняли сообща. Планируем приобрести тестораскаточную машину и еще одну тестомесильную машину, чтобы разгрузить лепщиц. Из оборудования закупим также пароконвектомат, он незаменим на современной профессиональной кухне, и кофемашину».
Для получения статуса социального предприятия можно обратиться в региональный центр «Мой бизнес» по адресу г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211 или в Информационно-консалтинговое агентство Самарской области по тел. (846)2540971 или по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Ознакомиться с перечнем инструментов поддержки для социальных предпринимателей можно на едином портале господдержки mybiz63.ru.

Изображение Photo 2022 12 16 10 26 18 (2)

Число скачиваний: 184

Photo 2022 12 16 10 26 18 (2)

От рукоделия до производства: в Самарской области зарегистрировано 150 тысяч самозанятых
В Самарской области все более популярным становится специальный налоговый режим для самозанятых. Он начал действовать в нашем регионе с 1 января 2020 года и сегодня его пользователями стали 150 тысяч жителей региона, которые работают «на себя» и самостоятельно развивают проекты в разных сферах. В губернии самозанятые создают творческие студии для детей и взрослых,гончарные и столярные мастерские, швейные ателье, оказывают услуги репетиторов, изготавливают сувениры, украшения, предметы интерьера, производят продукты питания и многое другое.
За все время действия специального налогового режима суммарный доход самозанятых уже превысил 30 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Самарской области продолжается расширение комплекса мер поддержки плательщиков налога на профессиональный доход. Поддержка начинающих предпринимателей - одна из ключевых задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. «Я очень рад, что в Самарской области много активных, энергичных предприимчивых людей. Те, кто ведет бизнес, – это люди, готовые брать ответственность за себя, за своих близких, трудиться и обеспечивать семьи. Когда человек работает в рамках закона, то мы готовы создавать условия для развития, оказывать меры поддержки», - отмечал ранее глава региона.

В 2022 году более 1000 самозанятых Самарской области получили поддержку в разных формах. Плательщики налога на профессиональный доход могут обратиться в один из центров «Мой бизнес» региона и получить бесплатную консультацию по вопросам регистрации и работе в приложении «Мой налог», а также подать заявку на получение инструментов поддержки. В региональном Доме предпринимателя в Самаре самозанятые могут стать резидентами коворкинга и получить рабочее место на льготных условиях, а также воспользоваться переговорными комнатами и залом для проведения образовательных мероприятий.
«Мы сформировали такую систему работы, что поддержку можно получить уже на этапе планов по созданию своего дела. В этом случае достаточно обратиться в центр «Мой бизнес», где консультанты в режиме «одного окна» помогут сориентироваться в возможностях, доступных сегодня пользователям специального налогового режима и начинающим предпринимателям, помогут зарегистрироваться, подать заявку на получение наиболее актуальных инструментов поддержки», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Наш комплексный подход позволяет ускорить развитие проектов начинающих предпринимателей до успешных предприятий, создающих рабочие места и развивающих родной регион».
Самозанятым доступна финансовая поддержка. В региональном Гарантийном фонде они могут получить льготные средства на развитие своих проектов. Программа поддержки дает возможность получить от 100 до 500 тысяч рублей по минимальной ставке –всего 1% годовых! Средства микрозайма самозанятые могут направить на приобретение, модернизацию оборудования или другого имущества, закупку сырья или материалов, а также на погашение ранее взятых банковских кредитов.
Плательщики налога на профдоход могу принять участие вобучающихпрограммах и курсах по основам ведения предпринимательской деятельности, продвижению своих продуктов, развитию своего бренда, работе в социальных сетях, выходу на маркетплейсы и многому другому.
«Обучающий вебинар по выходу на маркетплейсы от центра «Мой бизнес» - самый полезный из всех, в которых я принимала участие. Очень много практических советов, как в целом по маркетингу, так и по конкретным аспектам площадок. Очень хороший разбор примеров. Сделала для себя много заметок, теперь буду применять на практике», - поделилась впечатлениями об одном из образовательных мероприятий самозанятаяАнастасия Стародубцева.
Одной из наиболее популярных мер поддержки стали ярмарки продукции самозанятых. Областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес» организуют такие маркеты с 2020 года: в начале осени, в преддверии Нового года, Международного женского дня, в рамках Дня города, фестиваля набережных «Волга Фест» и других крупных региональных событий. За это время участниками ярмарок стали 250 пользователей специального налогового режима, а посетителями – свыше 10 тысяч человек.
«Я принимала участие в ярмарках «Мой бизнес 63» уже не в первый раз. Это всегда настоящий праздник, большое число довольных клиентов, люди восхищаются изделиями участников и тем, что в регионе так много талантливых людей! Эффект от ярмарки для нас очень заметен: становится больше клиентов, больше просмотров страничек в сети, начинает работать сарафанное радио, нас приглашают на другие ярмарки по региону, - рассказала создатель интерьерных украшений Алена Брыксина.
Еще одним популярным инструментом являютсябизнес-кейсы – набор услуг, направленных на продвижение проекта. В него входит персональная консультация и маркетинговый анализ проекта, профессиональная фотосъемка и создание видеовизитки, публикация интервью самозанятого на портале государственной поддержки бизнеса mybiz63.ru.
«Если человек стремится к чему-то, то он должен для этого что-то делать. После получения услуги по продвижению в соцсетях моя клиентская база увеличилась в три раза. Когда в моем ассортименте появилась новая линейка сыров, понадобилось расширить фотогалерею. Безусловно, бизнес-кейс как комплекс услуг отлично работает. Чтобы был эффект, к фото необходимо приложить маркетинговые инструменты. Возможно, у вас хороший продукт, но о нем никто не знает. И с помощью этой меры поддержки вы можете выйти на новый уровень», - рассказала производитель фермерских сыров из села Иоганесфельд Мария Незнамова.

Новой региональной мерой поддержки самозанятых в 2022 году стала программа «Бизнес-наставник», направленная на повышение эффективности проектов самозанятых за счет взаимодействия с профессионалами в сфере предпринимательства.Под их руководством участники смогли разобраться с проблемами и точками роста своего проекта, увеличить прибыль, научиться работать с клиентами и подрядчиками.

Получить статус самозанятогоможно c помощью приложения «Мой налог», через уполномоченную кредитную организацию или через портал госуслуг. Ознакомиться с полным перечнем инструментов поддержки и подать заявку на получение услуг самозанятые могут на сайте mybiz63.ru.

Документ Национальная премия «Бизнес-Успех»

Число скачиваний: 178

Национальная премия «Бизнес-Успех»

Выиграйте Национальную премию «Бизнес-Успех» - станьте лучшим бизнес-проектом года

В Cамарской области впервые пройдет региональный этап премии «Бизнес-Успех», победители представят Самарскую область в Москве на федеральном конкурсе и получат призы для личностного роста и развития своего бизнеса

Конкурс пройдет в восьми номинациях:

- «Лучший молодежный проект»

- «Лучший производственный проект»

- «Лучший женский проект»

- «Лучший технологический проект»

- «Лучший сельскохозяйственный проект»

- «Лучший проект в сфере торговли и услуг»

- «Премия для самозанятых»

- «Народный предприниматель».

Региональный этап конкурса состоится 1 декабря в Самаре в рамках предпринимательского форума «Мой бизнес 63. Время новых решений». Участники представят свои проекты экспертному жюри, которое проведет оценку количественных показателей проекта на основе ранжирования с одинаковой значимостью следующих показателей:

- оборот компании;

- объём чистой прибыли;

- количество сотрудников;

- уникальное торговое предложение;

- перспективность проекта;

- социальная направленность проекта;

- презентация проекта.

Победители получат призы для личностного роста и развития своего бизнеса – обучение в бизнес-акселераторе, литературу от издательства «Альпина Паблишер», сертификаты Synergy.Online, символ Премии – статуэтку «Золотой домкрат» и путевку на федеральный этап конкурса – финал в Москве, который пройдет в начале следующего года.

Прием заявок открыт до 24 ноября включительно по ссылке: https://bsaward.ru/2022/samara/. Участие бесплатное!

Организатор регионального этапа премии – министерство экономического развития и инвестиций Самарской области. Конкурс проводится при поддержке Корпорации «Синергия», «ОПОРЫ РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив и Общественная палата РФ.

Документ PROмаркетинг: революция продаж

Число скачиваний: 188

PROмаркетинг: революция продаж

Курс для предпринимателей “PROмаркетинг: революция продаж”

29 и 30 октября в региональном центре “Мой бизнес” (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211) состоится 2-х дневный курс-концентрат по развитию бренда компании и взрывному росту продаж.

Спикерами курса выступят известные федеральные эксперты, имеющие успешный опыт в продвижении и увеличении прибыли для крупных и локальных брендов:

  • Владимир Якуба - эксперт в построении отделов продаж, лидерству и клиентскому сервису, автор публикаций для изданий “Forbes”, “Ведомости”, “Коммерсант” и др., номинант книги Рекордов Гиннеса за самый массовый онлайн-тренинг в мире,

  • Евгений Щепин - руководитель проекта “Вкусвилл. Практика”, автор курса по современному предпринимательству в Высшей школе бизнеса МГУ, автор книг “ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так”, “Энергия клиента. Как окупается человеческий подход в бизнесе”.

Участники 2-х дневного курса узнают как:

  • усилить бренд, настроить лидогенерацию и начать продавать дорого,

  • повысить ценность своего продукта среди потребителей,

  • настроить бизнес-процессы в компании под запросы клиента,

  • привлечь больше клиентов, используя актуальные стратегии и тактики,

  • создать и продвинуть личный бренд, продвигая компанию,

  • запустить сегодня продажи в социальных сетях.

Полная программа курса и регистрация доступны по ссылке: finance.mybiz63.ru. Количество мест ограничено.

К участию приглашаются собственники и/или сотрудники организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Самарской области более 1 года, входящие в реестр СМСП (проверить можно по ссылке: rmsp.nalog.ru), а также прошедшие регистрацию на цифровой платформе МСП (мсп.рф).

Документ PROмаркетинг: как попасть в сердце клиента

Число скачиваний: 173

PROмаркетинг: как попасть в сердце клиента

Курс для предпринимателей “PROмаркетинг: как попасть в сердце клиента”

21 и 22 октября в региональном центре “Мой бизнес” (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211) состоится 2-х дневный курс-концентрат, который поможет предпринимателям поднять клиентский сервис на новый уровень, усилить позиционирование бренда и увеличить продажи.

Спикерами курса выступят эксперты федерального масштаба с большим опытом реализации прибыльных проектов:

  • Борис Шпирт - эксперт по клиентскому сервису, продажам и коммуникациям с 20-летним стажем,

  • Ксения Ульянова - эксперт по увеличению продаж через личный бренд, спикер всероссийской образовательной платформы АО “Деловая среда”.

В рамках 2-х дневного курса участники смогут получить ответы на вопросы:

  • как клиентский опыт влияет на лояльность покуателей и какие изменения необходимы в вашем бизнесе,

  • как использовать клиентский сервис для позиционирования и продвижения в конкурентной среде,

  • как настроить маркетинговую стратегию так, чтобы влюбить клиента в свой продукт.

Полная программа курса и регистрация доступны по ссылке: study.mybiz63.ru. Количество мест ограничено.

К участию приглашаются собственники и/или сотрудники организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Самарской области более 1 года, входящие в реестр СМСП (проверить можно по ссылке: rmsp.nalog.ru), а также прошедшие регистрацию на цифровой платформе МСП (мсп.рф).

Документ БАЗОВАЯ АНКЕТА социологического опроса

Число скачиваний: 203

БАЗОВАЯ АНКЕТА социологического опроса

БАЗОВАЯ АНКЕТА социологического опроса в целях оценки уровня "деловой" коррупции в субъекте Российской Федерации

Уважаемый участник опроса!

В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы региональные органы власти проводят социологическое исследование в целях оценки уровня коррупции на основании методики, утвержденной Правительством Российской Федерации. В рамках указанного социологического исследования проводится опрос представителей бизнеса об уровне "деловой" коррупции, обобщенные итоги которого будут доложены руководству страны для принятия политических решений по вопросам борьбы с коррупцией и повышения эффективности применения антикоррупционных мер.

В интересах каждого представителя бизнеса пройти этот опрос, результаты которого помогут органам власти в решении проблем "деловой" коррупции в Вашем регионе.

Заполнение анкеты займет у Вас не более 15 минут. Опрос является анонимным, не содержит персональных данных. Вся полученная информация строго конфиденциальна и используется только в обобщенном виде.

Документ Неделя ритейла

Число скачиваний: 348

Документ Порядок подключения к вебинару

Число скачиваний: 323

Меню выдвижное